wellcome

WELLCOME TO MY BLOG

Rabu, 07 Januari 2015

RPP(KELUARGAKU)



RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Satuan Pendidikan    : MI Yeni nurcahyanti
Kelas / Semester        :  1 / 1
Tema / Sub Tema/     : keluargaku/ Kegiatan Keluargaku
Pembelajaran            :  cerita dan diskusi kebiasaan makan bersama keluarga, mengenal tata tertib saat makan bersama, dan berhitung penjumlahan dan pengurngan
Alokasi waktu            :  1 hari (5jpl)
 

A.    KOMPETENSI INTI

1.   Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.   Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3.   Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4.   Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
MATEMATIKA
KD
4.1 mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah,  sekolah, atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya
Indikator    
·         menyelesaikan soal cerita tentang penjumlahan dan pengurangan sampai bilangan 20
·         siswa dapat membedakan antara penjumlahan dan pengurangan
Bahasa Indonesia
KD
 3.4 mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa  Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
Indikator          
·         menulis cerita tentang kegiatan makan pagi bersama keluarga
·         dapat menceritakan kembali dengan bahasa sederhana
PPKn
KD
3.2 mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di          rumah dan sekolah
Indikator 
·         menyebutkan contoh peraturan sederhana tentang aturan di rumah
C.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Setelah mengamati contoh dan penjelasan guru tentang membaca, siswa dapat membaca wacana dengan lancer
2.      setelah mendengarkan cerita tentang  kegiatan, siswa dapat menceritakan kegiatan makan pagi bersama keluarga menggunakan bahasa sendiri dengan santun
3.      setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan minimal tiga peraturan di rumah dengan baik
4.      setelah mengamati contoh penyelesaian soal cerita yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan, siswa dapat menyelesaikan soal cerita tentang penjumlahan dan pengurangan sampai bilangan 20
5.      setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa di harapakan mampu membedakan antara penjumlahan dan pengurangan

D.    MATERI PEMBELAJARAN
      Materi pembelajaran berada pada buku siswa tema keluargaku, sub tema Kegiatan Keluargaku Baru, kegiatan pembelajaran ke 1 kegitan ke-1 tentang kebiasaan makan bersama keluarga,kegiatan-2 mengenal berhitung, penjumlahan dan pengurngan
                                                                                                                             
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan          : Tematik Integratif dan Scientific
Metode                 : Penugasan dan demonstrasi
                                                                                                                                   
E.       MEDIA, ALAT dan SUMBER PEMBELAJARAN
Media                   : LCD, gambar kegiatan makan dan gambar buah-buahan                              
Sumber Belajar     : buku pegangan siswa

F.       KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan






1.    Mengajak semua peserta didik  berdo’a (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2.    Mengabsen kehadiran peserta didik
3.    Menanyakan kabar/keadaan siswa
4.    Guru memotivasi siswa
5.    Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu Keluargaku, sub tema kegiatan keluargaku, kegiatan pembelajaran makan pagi bersama keluargaku
15 menit
Inti
Kegitan 1 :
1.      Siswa diminta untuk memperhatikan sebuah gambar keluarga yang sedang makan bersama. (mengamati)
2.      Siswa di ajak untuk membaca bersama tentang bacaan  yang ada di gambar.(mengamati)
3.      Siswa memperhatikan aturan-aturan satu atau dua kegiatan pada saat makan bersama.(menalar)
4.      Siswa menyusun hal-hal tersebut menjadi sebuah peraturan.(mencoba)
5.      Siswa menuliskan sebuah peraturan dikertas yang sudah disediakan.(mencoba)
6.      Ingatkan siswa mengenai pentingnya mentaati peraturan(menalar dan mengkomunikasikan)
7.      Guru memberikan sebuah gambar buah-buahan yang dapat dijumlahan dan dapat dikurangi.(mengamati)
8.      Guru mengenalkan konsep penjumlahan dan pengurangan.(memahami dan mengamati)
9.      Satu siswa diminta untuk menjumlahkan ada berapa gambar buah tersebut.(olah informasi/mencoba)
10.  siswa diberi tugas dan diamati oleh guru.(mengamati dan mencoba)
11.  Guru mengulang kegiatan sampai siswa dapat memahami tentang penjumlahan dan pengurangan.(mencoba dan mengkomunikasikan)


145 menit
Penutup
1.    Guru melakukan refleksi kegiatan dengan cara meminta siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya, bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
2.    Guru hasil belajar( siswa berlatih menjumlahkan dan pengurangan)
3.    Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
4.    Guru melakukan penilaian dari awal sampai akhir
15 menit

G.      PENILAIAN

Penilaian Kegiatan 1: Observasi
Lembar Pengamatan Ketaatan Dalam Peraturan  Permainan


No
Nama
kriteria
Siswa mampu mengikuti instruksi guru

Siswa terlibat aktif dalam permainan
                            
Mengikuti peraturan dalam permainan

Mengenal konsep penjumlahan dan pengurangan

T
BT
T
BT
T
BT
T
BT
1









2









T         : Terlihat
TB       : Belum Terlihat

Penilaian Kegiatan 2: Unjuk Kerja
Rubrik Kegiatan Memperkenalkan Teman
No
Nama
kriteria
Kelancaran dalam bercerita
Kepercayaan diri dalam bercerita
Dapat menjumlahkan dengan tepat
Berani untuk maju kedepan untuk berhitung
BS
B
C
PB
BS
B
C
PB
BS
B
C
PB
BS
B
C
PB
1

















2

















BS       : Baik Sekali
B         : Baik
C         : Cukup
PB       : Perlu Bimbingan

                                                                   Kebumen, 29 September 2014
                                                                                                                      
Mengetahui,                                                               Guru Kelas I,
Kepala Madrasah




H.Makruf Widodo, S.Ag.,M.Pd.I                            Yeni Nurcahyanti
NIP. 19720617 200501 1 002                                               
                                                           









Tidak ada komentar:

Posting Komentar