wellcome

WELLCOME TO MY BLOG

Rabu, 07 Januari 2015

RPP QUR'AN HADIST



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    :  SDN 3 SAMPANG
Kelas/Semester          :  IV / 1
Kelas                         : Qur’an Hadist
Pembelajaran             :  4
Alokasi Waktu          :  1 x pertemuan ( 6 x 35 menit )
Tanggal                      : ...................................................

 


A.      KOMPETENSI INTI
1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.       KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar                              
1.1  Menghayati arti dan isi kandungan Q.S. an-Nasr
2.1 Terbiasa mengamalkan isi kandungan Q.S. an-Nasr
3.1 Memahami arti dan isi kandungan Q.S. an-Nasr
4.1 Menulis lafal Q.S. an-Nasr dengan benar

Indikator
1.1.2 Menerjemaahkan Q.S. an-Nasr
3.1.2 Menjelaskan isi kandungan Q.S. an-Nasr
4.1 2 Menulis lafal Q.S. an-Nasr
C.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa di ajak untuk mengamati bacaan Q.S. an-Nasr setelah itu diajak untuk membaca bersama beserta artinya
2.      Melalui demonstrasi siswa di harapkan untuk dapat melafalkan Q.S. an-Nasr dengan benar
3.      Siswa dapat membedakan panjang pendek bacaan Q.S. an-Nasr
4.      Siswa dapat mengamalkan Q.S. an-nasr dalam kehidupan sehari-hari



D.      MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berada pada buku siswa mata pelajaran Qur’an Hadist kelas IV MI Kurikulum 2013 pembelajaran ke 1 Mari Belajar Surah An-Nasr:

E.       METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Metode :
1.      Penugasan
2.      Diskusi
3.      Demostrasi
 

Pendekatan :
-          Pendekatan scientific.

F.       MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media :
ü  Proyektor

Alat :
ü   
Sumber belajar :
ü  Buku Tematik Kurikulum 2013 Kelas IV

G.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·       Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
·       Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
·       Mengajak semua siswa ceria dan gembira.
·       Menginformasikan tema yang akan diajarkan yaitu tentang “Mari Belajar Surah An-Nasr.
·       Mengaitkan dengan pelajaran yang lalu.
·       Menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
Inti

·       Guru menyiapkan alat .
·       Siswa mengamati bacaan surah an-Nasr lalu dibacakan oleh guru
·       Siswa mengikuti membaca setelah guru selesai membaca.
·       Siswa mendemonstrasikan dengan cara menunjuk salah satu siswa untuk membaca sendiri.
·       Siswa di beri tugas untuk menulis kembali surah an-Nasr.
·       Siswa diajak untuk menterjemaahkan arti surah an-Nasr dengan bimbingan guru.
·       Siswa berdiskusi mengamati isi kandungan surah an-Nasr.
·       Guru membantu siswa untuk menemukan kesimpulan yang sesuai harapan dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan.
·       Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang isi kandungan surah an-Nasr.
·       Guru dan siswa menyimpulkan hikmah dari belajar yang telah kita lakukan.
·       Hasil kegiatan dan pekerjaan siswa ditempel di papan pajangan dilanjutkan pemberian pujian dari guru.
150 menit

Penutup
·       Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari.
·       Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
·       Melakukan penilaian hasil belajar.
·       Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.
15 menit

H.      PENILAIAN
1.      Prosedur penilaian
a.       Penilaian proses
Menggunakan lembar pengamatan unjuk kerja (terlampir)
b.      Penilaian hasil belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan lisan dan tertulis.
2.      Instrumen proses
a.       Penilaian unjuk kerja
1)      Kinerja dalam menyelesaikan tugas kelompok

No.
Nama
Aspek
Jml
Nilai
Kerjasama
Keaktifan
Mengahargai pendapat teman
Tanggung jawab
1







2







3







Keterangan skor :
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik
Nilai = skor perolehan  x  100
            skor maksimal


2)      Penilaian kinerja dalam menyelesaikan tugas presentasi
No.
Nama
Aspek
Jml
Nilai
Komunikasi
Sistematika penyampaian
Keberanian
Antusias
1







2







3








Keterangan skor :
ü  Komunikasi
1 = tidak dapat berkomunikasi
2 = komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti
3 = komunikasi lancar, tetapi kurang jelas
4 = komunikasi sangat lancar, benar dan jelas
ü  Sistematika penyampaian
1 = tidak sistematis
2 = sistematis, uraian kurang jelas
3 = sistematis, uraian cukup jelas
4 = sistematis, jelas

b.      Penilaian hasil belajar
Tes tertulis
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Kedungwinangun, .......................................


Mengetahui,
Kepala SDN 1 Kedungwinangun



SARIPAH,S.Pd
NIP. 19680925 199707 2 001

Guru Kelas IV



ALFIYATI
NIP. 19640707 200701 2 006

Tidak ada komentar:

Posting Komentar