wellcome

WELLCOME TO MY BLOG

Rabu, 07 Januari 2015

RPP (PAHLAWANKU)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :    MI PLUS MA’ARIF
Kelas/Semester                   :    IV/1
Materi Pokok/Tema           :   Pahlawanku
Subtema                              :    Perjuangan Para Pahlawan               
Alokasi Waktu                    :   1 pertemuan (130 menit)



A.    Kompetensi Inti

1.     Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.     Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
PPkn
Kompetensi Dasar:
1.1      Menerima karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahanya
2.1 Menunjukan perilaku jujur, disiplin bertanggung jawab, pedul, santun dan percaya diri sebagiamana ditunjukan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu Budha dan Islam dalam kehidupanya sekarang.
3.4  Menahami arti bersatu dalam keberagama dirumah, sekolah dan masyarakat
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman dilingkungan rumah, sekolah,  dan masyarakat
Indicator:
3.4.1 Menjelaskan pentingnya kegiatan bergotong royong sebagai wujud dari rasa persatuan didalam kehidupan dimasyarakat
4.3.1 Memberikan contoh sikap yang menunjukan rasa persatuan

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
1.1        Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia    yang diakui sebagai bahasa persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk  memperoleh ilmu pengetahuan
2.5 Memiliki perilaku jujur dan santun terhadap peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu Budha di Indoesia melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
  3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih kosa kata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan meilih dan memilah kosa kata baku
Indicator:
3.5.1 Menemukan informasi yang terkait dengan kehidupan pada masa kerajaan Hindu
4.5.1 Membuat ulasan sederhana terkait dengan kehidupan pada masa salah satu kerajaan Hindu dengan menggunakan kosa kata baku

IPS
Kompetensi Dasar:
1.1        Menerima karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah memberikan waktu dengan segala perubahannya
2.1    Menunjukan perilaku jujur, disiplin bertanggung jawab, peduli santun dan percaya diri sebagaiman ditunjukan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu-Budha dan Islam dalam kehidupan sekarang
3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah, social, ekonomi, dan pendidikan
4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu pada waktu praaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah, social ekonomi, dan pendidikan
Indicator:
3.2.1 menjelaskan sikap kepahlawanan raja-raja pada masa Hindu, Budha, Islam melalui masa kini
4.2.1  Menjelaskan sikap kephlawanan berdasarkan pertanyaan

C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah membaca teks, siswa mampu menemukan paling tidak 3 informasi tentang perjuangan Raja Purnawarman dengan benar.
2.      Setelah menganalisa bacaanan melakukan diskusi tentang Raja Purnawarman, siswa mampu memberikan pendapatnya tentang sikap Raja tersebut dengan rinci.
3.      Setelah mengelompokan gambar tentang sikap persatuan dan mendiskusikannya, siswa mampu menjelaskan pentingnya rasa persatuan  didalam kehidupan bermasyarakat dengan benar.
4.      Setelah menganalisis contoh tentang sikap persatuan dan mendiskusikanya, siswa mampu memberikan 3 contoh sikap yang menunjukan rasa persatuan dengan benar.
5.      Setelah membaca dan mendiskusikan bacaan, siswa mampu menceritakan dalam bentuk tulisan tentang pelaksanan  kegiatan gotong royong di lingkungan sekitar dengan tepat.
6.      Setelah mengamati gambar dan diskusi, siswa mampu menceritakan dalam benttuk tulisan pengalaman pribadi tentang kegiatan gotong royong dilingkungan sekitarnya dengan tepat
D.    Materi Pembelajaran
Ø  Mengenal arti pahlawan
Ø  Mengulas bacaan tentang Raja Purnawarman
Ø  Membedakan contoh dan bukan contoh persatuan dalam kehidupan sehari-hari
Ø  Menceritakan pengalaman bergotong royong
Ø   
E.     Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan    : saintifik
2.      Metode           : simulasi, diskusi, Tanya jawab, penugasan

F.     Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
A.    Media: Gambar beberapa orang sedang bekerja sama melakukan beragam    kegiatan, Teks tentang kepahlawanan
B.     Sumber Belajar: pahlawanku: Buku Guru/ Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan: 2013

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama

No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a.    Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama.
b.    Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c.    Guru menyapa peserta didik.
d.   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e.    Guru dapat memanfaatkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa illustrasi gambar atau tayangan visual (film) yang relevan.
f.     Guru menggunakan diskusi dalam bentuk the educational diagnosis meeting,  artinya peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar.

5 menit
2.
Kegiatan Inti
a.    Mengamati
·     Peserta didik  secara individual ataupun kelompok diminta untuk mengamati dan memperhatikan gambar dengan cermat.
·     Peserta didik lainnya baik secara individual ataupun kelompok ikut  melihat dan menyimak gambar yang dilakukan oleh peserta didik yang ditunjuk. 

b.   Menanya
·     Peserta didik mengemukakan isi gambar yang diamatinya.
·     Guru memberikan pertanyaan untuk kemudian ditanggapi oleh peserta didiik. “Menurut kamu gambar itu menceritakan apa?”
·     Setelah peserta didik menyampaikan pendapatnya, guru menguatkan dengan memberikan penjelasan dan penguatan jawaban yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
·     Setelah itu, guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik secara kelompok terkait materi yang ada pada buku teks.
c.       Mengeksperimen/Mengexplorasi
Siswa menuliskan alasan mereka sikap yang tercermin dalam perilaku pada gambar tersebut.

d.   Asosiasi/menalar
·        Secara berpasangan maupun kelompok, peserta didik menyebutkan pengertian gotong royong dan arti pahlawan
·        Selanjutnya, guru melakukan penguatan mengenai penjelasan tersebut
 e. Komunikasi
·        Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang pengertian arti pahlawan dan gotong royong secara kelompok maupun berpasangan.
·        Hasil diskusi disampaikan oleh perwakilan kelompok secara bergiliran.
·        Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
120 menit
3.
Penutup
a.  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum memahami pengertian  tentang gotong royong.
c.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

15 menit

H.      Penilaian Hasil Belajar
1.      Teknik penilaian
·         Siswa menjawab pertanyaan perenungan di buku siswa
·         Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan perenungan tersebut
·         Peniaian sikap (cinta tanah air dan bekerja sama)
2.      Sikap spiritual
                            a.     Teknik Penilaian               : Penilaian diri
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian diri
                            c.     Kisi-kisi                            :

No.
Sikap/Indikator
Butir Instrumen
  1.  
Dapat menujukan sikap periaku jujur, disiplin bertanggungjawab, peduli , santun dan percaya diri
Terlampir
  1.  
Dapat mengolah dan menyajikan nilai peninggalan prasejarah
Terlampir
Instrumen: Terlampir

3.                                                                         Sikap sosial
                            a.     Teknik Penilaian   : Penilaian Antar Teman
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar Penilaian Antar Teman
                            c.     Kisi-kisi:

No.
Sikap/Indikator
Butir Instrumen
  1.  
Disiplin
Terlampir
  1.  
Bersih badan
Terlampir
  1.  
Tanggung jawab
Terlampir
  1.  
Santun
Terlampir
  1.  
Percaya diri
Terlampir
                           d.     Instrumen: Terlampir

4.                                                                         Pengetahuan
                            a.     Teknik Penilaian   : Tes Tertulis
                           b.     Bentuk Instrumen            : Isian singkat
                            c.     Kisi-kisi                            :
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.



2.
Menjelaskan pentingnyankegiatan bergotong royong sebagai wujud dari rasa persatuan di dalam bermasyarakat

Menjelaskan sikap kepahlawanan berdasarkan pertanyaan
Terlampir



Terlampir

                           d.     Instrumen: Terlampir



Ø  Pengayaan
Siswa menceritakan kepada temannya tentang pelaksanan kegiatan gotong royong yang ada disekitar
Ø  Remedial
Bagi siswa yang belum dapat memahami tentang gotong royong dan makna persatuan dapat diajak berdiskusi lebih lanjut setelah pulang sekolah selama 30 menit. Untuk diberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengarah kepemahaman siswa.


Mengetahui                                                                             Kebumen                                             Kepala SD…..                                                                         Guru Mata Pelajaran


...                                                                                             ...
NIP ...                                                                                     NIP ...



Tidak ada komentar:

Posting Komentar