RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD negeri 3 sampang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Tema : Lingkungan
Subtema : Perubahan Alam
Kelas : III (tiga)
Semester : II (Genap)
A.
Materi Pokok
Mengidentifikasi perubahan yang
terjadi pada alam berhubungan dengan sumberdaya alam yang berpengaruh pada
kehidupan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar.
B.
Alokasi Waktu
1 x 4 jam pelajaran
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui metode inquary
learning peserta didik dapat:
1. Memberikan pengertian tentang
arti pentingnya menjaga lingkungan
2. Menyebutkan
cara-cara untuk menjaga lingkungan;
3. Menjelaskan dampak yang akan
terjadi ketika kita tidak menjaga lingkungan
4. Menunjukkan rasa tanggung
jawab
D.
Kompetensi Dasar
2.4 Memiliki sikap tanggung jawab
3.12 Mengetahui manfaat menjaga
lingkungan
4.12 Menceritakan berbagai bencana
alam
E.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12.1 . Memberikan pengertian
tentang arti pentingnya menjaga lingkungan
3.12.2. Menyebutkan cara-cara untuk menjaga lingkungan
4.12.1 Menjelaskan dampak yang akan terjadi ketika
kita tidak menjaga lingkungan
4.12.2 Menunjukkan
rasa tanggung jawab
F. Materi
pembelajaran
Bahan-bahan alam yang
dimanfaatkan untuk kebutuhan manusia disebut sumber daya alam. Berbagai sumber
daya alam itu meliputi tumbuhan, hewan dan benda-benda tidak hidup. Manfaat
tumbuhan manusia antara lain sebagai bahan pangan untuk kehidupan kita
sehari-hari. Disekitar kita terdapat berbagai benda alam tidak hidup yang dimanfaatkan
oleh manusia. Misalnya air, tanah, batu dan bahan tambang. Kerusakan sumber
daya alam dapat terjadi karena faktor alam dan factor manusia.
1.
Faktor kerusakan sumber daya alam karena alam
a.
Gunung Berapi Meletus
b.
Banjir
2.
Factor Kerusakan sumber daya alam karena ulah manusia
a.
Menebang hutan secara sembarangan
b.
Berburu dan membunuh hewan-hewan yang dilindungi
c.
Pembakaran hutan
d.
Mencemari lingkungan
e.
Menangkap ikan dengan bahan peledak
Cara Memelihara dan
Melestarikan Alam:
a.
Menjaga dan melestarikan lingkungan
b.
Menanami pohon yang telah gundul (reboisasi)
c.
Menjaga dan melindungi hewan-hewan di hutan
d.
Menjaga dan melestarikan lingkungan sekitar
G. Metode Pembelajaran
Metode:
1. TanyaJawab
2. Inquary learning
H. Media Pembelajar
Gambar/LCD
Buku IPA
I.
Sumber Belajar
Focus buku ajar Acuan pengayaan
pembelajaran Berkarakter kelas III(tiga) smester II
J.
Langkah-langkah Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’abersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidma
b. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan
diri kepada peserta didik.
a. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan masalah ligkungan
b. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
c. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya,
berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan membuat
kesimpulan hasil diskusi
|
10
menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Mengamati
· mengamati gambar
tentang masalah ligkungan melalui tayangan media ICT/gambar
· Mengamati gambar
b. Menanya
· Melalui motivasi dari
guru mengajukan pertanyaan tentang lingkugan
· Mengajukan pertanyaan
terkait dengan menjaga lingkungan
c. Eksperimen/Explore
· Peserta didik mengemukakan
isi gambar tersebut
· Secara berkelompok mendiskusika
tentang manjaga lingkungan
· Secara berpasangan
mendiskusikan isi gambar tentang pentignya mejaga lingkungan maupun kelompok
d. Komunikasi.
· Menyampaikan hasil
diskusi tentang masalah lingkungan secara kelompok
· Menanggapi hasil
presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
· Membuat kesimpulan
dibantu dan dibimbing guru
|
20
menit
|
3.
|
Penutup
a.
Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
b.
Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c.
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
10
menit
|
K.
Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajarandilakukan
oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa.Hasil penilaian
digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan
memperbaiki proses pembelajaran
Observasi
-
menceritakan isi gambar tentang lingkungan
-
sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan
tanggung jawabnya terhadap pelaksanaan jalannya diskusi dan kerja kelompok
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
yang diamati
|
Keterangan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Aspek yang dinilai
1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Aktifitas berpendapat
4. Keberanian berpendapat
5. Kemampuan berbahasa
Skor
penilaian :
Skor perolehan

Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik
Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹60 : Kurang
Portofolio
· Membuat paparan tentang mejaga lingkugan dalam kehidupan sehari-hari
Tes
· Tes dalam bentuk lisan dengan menceritakan isi gambar tentang lingkungan sekitar
Guru melakukan penilaian terhadap
peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar pada kolom “ayo berlatih”.
Rubrik Penilaian
No.
|
Aspek
|
*Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Penguasaan materi
|
|
|
|
|
2
|
Penguasaan nilai-nilai
|
|
|
|
|
3
|
Keaktifan
|
|
|
|
|
4
|
Kesantunan
|
|
|
|
|
Catatan :
*4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 =
Sedang
1 = Kurang baik
Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4
=
12/4
=
3
MK = 14 - 16
MB = 11
- 13
MT =
7 - 10
BT =
4 - 6
Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum
memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah
mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam
indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik
sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator
dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus
menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Gurudapat mengembangkan soal berikut
rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
Mengetahui,
Kepala
SD.....
...............................................
NIP.
......................................
|
......................,
......................................
Guru Mata Pelajaran PAI
.................................................
NIP. ........................................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar